Trollhunters Wiki
Advertisement

Para otros artículos con el mismo nombre, visita la página de desambiguación.

Esta serie esta dedicada a Anton Yelchin

–Créditos, Noche eterna, caballeros eternos (Parte 2)

Trollhunters: Relatos de Arcadia (en España Trollhunters: Cuentos de Arcadia y en USA Trollhunters: Tales of Arcadia, o simplemente Trollhunters) es una serie de animación por ordenador para televisión creada por Guillermo del Toro para Netflix y producida por DreamWorks Animation y Double Dare You. La serie está basada en la novela homónima escrita por Daniel Kraus y Guillermo del Toro.

La serie narra las aventuras de un grupo de jóvenes que viven en Arcadia, lugar donde descubrirán que existe un mundo debajo de su querida ciudad que es tan amplio y asombroso como ningún otro que conozcan en la superficie, el lugar donde habitan los Troles.

Es la primera serie de la franquicia Relatos de Arcadia y es seguida por Los 3 de Abajo: Relatos de Arcadia. Tiene solo tres temporadas y desde su estreno, ha sido ampliamente elogiado como una serie animada ambiciosa y que supera los límites, Travis Johnson de Filmink la llamó "la mejor animación infantil que ha aparecido desde Avatar: The Last Airbender "[1].

Los dos primeros episodios se presentaron en la New York Comic Con el 8 de octubre de 2016[2]. La primera temporada se estrenó el 23 de diciembre de 2016[3]. Fue nominada para nueve Daytime Emmy Awards en 2017, ganando más que cualquier otro programa de televisión animado o de acción en vivo ese año[4].

Sinopsis

Cuando el joven de 15 años Jim Lake Jr. tropieza con un amuleto místico de camino al colegio, descubre una civilización secreta de troles escondida bajo Arcadia, el pequeño pueblo en el que vive. Aventurero y tenaz, pero poco preparado para las responsabilidades que le corresponden, Jim se ve obligado a asumir el cargo de Cazatroles, protector de los troles buenos de los poderosos enemigos que buscan la venganza. Jim pasará de repente de enfrentarse diariamente a los problemas habituales de ir al instituto a luchar en una guerra que se viene librando desde hace siglos. Un conflicto que ahora amenaza tanto a los troles como a toda la humanidad. En compañía de sus amigos y de algunos troles aliados, este valiente chico tendrá como objetivo fundamental salvar el mundo, pero no sin antes acabar su clase de gimnasia.

Trollhunters.jpg

Temporadas

Reparto

Artículo principal: Lista de personajes

  • Jim Lake Jr. con la voz de Anton Yelchin/Emile Hirsch (USA) y Alan Fernando Velázquez (Mex) Marc Gómez
  • Toby Domzalski con la voz de Charlie Saxton (USA) y Gerardo Alonso (Mex) Marcel Navarro
  • Clara Nuñez con la voz de Lexi Medrano (USA) y Alondra Hidalgo (MEX) Geni Rey
  • Blinky Galadrigal con la voz de Kelsey Grammer (USA) y Humberto Solórzano (Mex) Antonio Esquivias
  • AAARRRGGHH!!! con la voz de Fred Tatasciore (USA) y Dafnis Fernández (Mex) Ángel del Río
  • Stricklander con la voz de Jonathan Hyde (USA) y José Luis Orozco (Mex) Peo Ribas
  • Barbara Lake con la voz de Amy Landecker (USA) y Laura Ayala (Mex) Teresa Manresa
  • Steve Palchuk con la voz de Steven Yeun (USA) y Alejandro Orozco (Mex) Marc Manresa
  • Eli Pepperjack con la voz de Cole Sand (USA) y Gerardo Mendoza (Mex) Ana Aznárez
  • Nomura con la voz de Lauren Tom (USA) y Mireya Mendoza (Mex) Lara Ullod
  • Draal con la voz de Matthew Waterson (USA) y Daniel del Roble (Mex) José García
  • Bular con la voz de Ron Perlman (USA) y Octavio Rojas (Mex) Doménec Farell
  • Gunmar con la voz de Clancy Brown (USA) y José Lavat (Mex) Joan Massotkleiner
  • Chompsky con la voz de Rodrigo Blaas (USA) y Ernesto Lezama (Mex)
  • NoEnrique con la voz de Jimmie Wood (USA) y Germán Fabregat (Mex)
  • Kanjigar con la voz de James Purefoy (USA) y José Gilberto Vilchis (Mex) Dani Albiac
  • Angor Rot con la voz de Ike Amadi (USA) y Idzi Dutkiewicz (Mex) Jordi Royo
  • Morgana con la voz de Lena Headey (USA) y Cony Madera (Mex)
  • Merlín con la voz de David Bradley (USA) y Jorge Lapuente (Mex)

Premios y nominaciones

  • 44th Annie Awards
    • Ganador en la categoría Logro sobresaliente, animación de personajes en una producción animada de televisión / transmisión por Blinky en "Becoming, Part 1".
    • Ganador en la categoría Logro sobresaliente, animación de personajes en una producción animada de televisión / transmisión por "Gane, pierda o empate".
    • Nominado en la categoría Logro sobresaliente, música en una producción animada de televisión / transmisión por "Becoming, Part 1".
    • Ganador en la categoría Logro sobresaliente, Storyboarding en una producción animada de TV / Broadcast por "Gana, Pierde o Drena".
  • 43rd Saturn Awards
    • Nominado en la categoría Mejor serie animada o película en televisión.
  • 6th Annual BTVA Voice Acting Awards
    • Ganador en la categoría Mejor interpretación vocal principal masculina en una serie de televisión por Anton Yelchin como Jim Lake Jr.
    • Nominado en la categoría Mejor interpretación vocal femenina en una serie de televisión por Lexi Medrano como Clara Nuñez.
    • Nominado en la categoría Mejor interpretación vocal femenina en una serie de televisión en un papel secundario por Laraine Newman como la señorita Janethen.
    • Nominado en la categoría Mejor interpretación vocal femenina en una serie de televisión en un papel invitado por Anjelica Huston como reina Usurna.
  • 44th Daytime Creative Arts Emmy Awards
    • Ganador en la categoría Logro individual sobresaliente en animación de personajes por "Convertirse, Parte 1".
    • Ganador en la categoría Logro individual sobresaliente en diseño de personajes por "Gana, pierde o empata".
    • Nominado en la categoría Programa animado excepcional de clase especial.
    • Ganador en la categoría Mejor intérprete en un programa animado por Kelsey Grammer como Blinky.
    • Ganador en la categoría Casting excepcional para una serie animada o especial.
    • Ganador en la categoría Escritura sobresaliente en un programa animado.
    • Ganador en la categoría Dirección sobresaliente en un programa animado.
    • Nominado en la categoría Título principal sobresaliente y diseño gráfico.
    • Nominado en la categoría Mezcla de sonido excepcional - Animación.
  • 45th Annie Awards
    • Ganador en la categoría Logro sobresaliente, animación de personajes en una producción animada de televisión / transmisión por "Homecoming"
    • Nominado en la categoría Logro sobresaliente, diseño de personajes en una producción animada de televisión / transmisión por "Escape from the Darklands"
    • Nominado en la categoría Logro excepcional, dirección en una producción animada de televisión / transmisión por "impropio"
    • Nominado en la categoría Logro sobresaliente, Storyboarding en una producción animada de televisión / transmisión por "Héroe con mil caras"
    • Nominado en la categoría Logro sobresaliente, Storyboarding en una producción animada de televisión / transmisión por "En el Salón del Rey Gumm-Gumm"
    • Nominado en la categoría Logro sobresaliente, Storyboarding en una producción animada de televisión / transmisión por "Escape from the Darklands"
  • 2018 Kidscreen Awards
    • Ganador en la categoría Mejor serie nueva, categoría infantil.
    • Ganador en la categoría Mejor escritura.
    • Ganador en la categoría Mejor animación.
  • 66th MPSE Golden Reel Awards
    • Nominado en la categoría Logro sobresaliente en edición de sonido, forma corta de animación.
  • 45th Annual Daytime Emmy
    • Nominado en la categoría Serie animada infantil excepcional.
    • Ganador en la categoría Escritura sobresaliente en un programa animado.
    • Nominado en la categoría Edición de sonido excepcional - Animación.
    • Nominado en la categoría Título principal sobresaliente y diseño gráfico
  • 2018 British Academy Children's Awards
    • Nominado en la categoría Animación internacional
  • 46th Annie Awards
    • Nominado en la categoría Mejor producción animada de televisión / transmisión para niños.
    • Ganador en la categoría Efectos animados en una producción animada.
  • 46th Annual Daytime Emmy
    • Nominado en la categoría Escritura sobresaliente para un programa animado.
    • Nominado en la categoría Dirección sobresaliente para un programa animado.
    • Nominado en la categoría Mezcla de sonido excepcional para un programa animado.
    • Nominado en la categoría Edición de sonido excepcional para un programa animado.

Enlaces de interés

Referencias

Relatos de Arcadia
Televisión Trollhunters (T1 T2 T3)Los 3 de Abajo (T1 T2)Magos (T1)El despertar de los Titanes (Película)
Personajes Jim Lake Jr.Toby DomzalskiClara NuñezBlinky GaladrigalAAARRRGGHH!!!Barbara LakeStricklanderBularKrel TarronAja TarronVarvatos VexSteve PalchukEli PepperjackPapá BlancoMamá BlancoZadra • Madre • StuartGeneral MorandoMerlínDouxieArchie
Otros VideojuegoLibrosNovelas gráficas
Staff Guillermo del Toro • Rodrigo Blaas • Daniel Kraus • Richard Ashley HamiltonDan Hageman • Marc Guggenheim • Kevin Hageman • Francisco Ruiz Velasco  • Mas...
Guías Lista de episodios (Cronología de episodios)Lista de personajes
Advertisement